Лекция для офтальмологов о макулярной дегенерации

4 июня в Клинике микрохирургии глаза «Счастливый взгляд» состоялась лекция для врачей-офтальмологов на тему «Возрастная макулярная дегенерация — современное состояние проблемы».

Лекцию читал Арсланов Глеб Маратович — врач-офтальмолог, ретинолог, заместитель главного врача по научной работе и обучению, координатор международных клинических исследований в клинике «Стандарт» (г. Пенза). Администратор профессионального онлайн-сообщества Terra-Ophthalmica и автор канала в Telegram Офтальмология online.

Глеб Маратович практикует персонализированный подход к пациенту и активно использует принципы доказательной медицины.

В ходе лекции обсуждались важные для клинической практики вопросы:

  • Общие знания о возрастной макулярной дегенерации (эпидемиология, факторы риска, симптомы, клиническая картина, классификация и обследование пациента).
  • Нюансы диагностики и лечения – когда точно надо лечить, а не наблюдать? Нужно ли назначать БАДы? Как правильно выбрать ингибитор ангиогенеза и схему, подходящую конкретному пациенту?
  • Почему в практике врача-ретинолога не стоит однозначно оценивать остроту зрения и принимать ее за главенствующий параметр?
  • Как правильно и эффективно общаться с пожилым пациентом, которому необходимо лечение? Быть или не быть уколу? Решение гораздо более сложное, чем может показаться на первый взгляд.
  • Бролуцизумаб – о чем стоит помнить и знать, применяя последний зарегистрированный в РФ препарат для лечения «влажной» ВМД.
  • Фарицимаб – еще один новый препарат, который появится в РФ в следующем году. Какие еще препараты для лечения ВМД изучают прямо сейчас?
все новости